Кому действительно нужна товарно-транспортная накладная: заказчику, перевозчику или экспедитору?
[ · Скачать удаленно () ]09.10.2013, 11:50
Следует отметить, что каждый из субъектов транспортного процесса (перевозчик, грузоотправитель, грузополучатель, экспедитор) вносит определённые сведения в товарно-транспортную накладную или подтверждает факт получения товара. Во исполнение Закона Украины «Об автомобильном транспорте» и Правил перевозки грузов автомобильным транспортом в Украине постановлением Кабинета Министров Украины № 207 от 25.02.2009 года был утверждён Перечень документов, необходимых для осуществления перевозки груза автомобильным транспортом во внутреннем сообщении. Согласно указанному нормативно-правовому акту наличие товарно-транспортной накладной является обязательным для водителя юридического лица или физического лица-предпринимателя, осуществляющего грузовые перевозки на договорных условиях. В случае, если юридическое лицо или физическое лицо — предприниматель, осуществляет грузовые перевозки для собственных нужд, обязательное наличие товарно-транспортной накладной не требуется, а достаточно наличие расходной накладной или другого документа, который подтверждает право собственности на груз. При перевозке некоторых видов грузов, в частности, хлебобулочные изделия, молочная продукция, этиловый спирт, высокооктановые кислородосодержащие примеси, алкогольные напитки и нефтепродукты, применяются специализированные ТТН на перевозку грузов автомобильным транспортом. Более того, некоторые из них имеют статус документа строгой отчётности.

Отвечая на вопрос, кому из участников транспортного процесса необходима товарно-транспортная накладная, следует рассмотреть ряд негативных последствий, которые могут наступить в случае неиспользования при перевозке грузов товарно-транспортных накладных. Так, нельзя не остановиться на финансовых санкциях, предусмотренных действующим законодательством в сфере автомобильного транспорта за отсутствие определённых документов при перевозке грузов. Ст. 48 Закона Украины «Об автомобильном транспорте» установлено, что при перевозке грузов во внутреннем сообщении водитель транспортного средства должен иметь, в том числе, товарно-транспортную накладную на товар или иной определённый законодательством документ на груз. Под иными документами понимается расходная накладная и прочие документы, в случае, если груз перевозится для собственных нужд. Ст. 60 Закона Украины «Об автомобильном транспорте» предусмотрена ответственность за предоставление услуг по перевозке грузов без оформления документов, перечень которых определён ст. 48 Закона, в виде штрафа в размере 100 необлагаемых налогом минимумов доходов граждан, что по состоянию на апрель 2012 года составляет 1 700 грн.

Немаловажным аспектом использования товарно-транспортной документации является учёт осуществлённых хозяйственных операций субъектом хозяйственной деятельности и последующее налогообложение таких операций. Учитывая, что согласно п. 11.1 Правил перевозки грузов автомобильным транспортом в Украине, товарно-транспортная накладная является основным документом на перевозку груза, данный документ по своей природе и в понимании законодательства в сфере бухгалтерского учёта и налоговой отчётности, в частности, Закон Украины «О бухгалтерском учёте и финансовой отчётности», относится к первичным документам. Касательно взаимоотношений участников транспортного процесса с налоговыми органами следует отметить, что отсутствие товарно-транспортной накладной с большой вероятностью может повлечь отсутствие возможности отнести расходы на услуги по перевозке груза к составу валовых расходов. Указанное мнение нашло своё подтверждение в письмах и разъяснениях органов Государственной налоговой службы и решениях судов различных инстанций. Кроме того, аналогичная позиция нашла своё отражение в письме Высшего административного суда Украины «Проблемные вопросы применения законодательства в делах при участии органов Государственной налоговой службы» от 20.07.2010 г. № 1112/11/13-10. В указанном письме Высший административный суд Украины указал, что отсутствие товарно-транспортных накладных может быть свидетельством отсутствия факту перевозки товара, что, в свою очередь, может указывать на фиктивность соответствующей хозяйственной операции.

Кроме вышеперечисленного следует обратить внимание на ответственность экспедитора и перевозчика за сохранность перевозимого груза. В соответствии с Законом Украины «О транспортно-экспедиторской деятельности», факт предоставления экспедиторских услуг при перевозке грузов автомобильным транспортом подтверждается товарно-транспортной накладной, в которой отражён путь следования груза от пункта его отправления до пункта его назначения. Ст. 14 указанного Закона установлено, что экспедитор отвечает перед заказчиком экспедиционных услуг за количество мест, вес и иное соответствие товара согласно данным товарно-транспортной накладной, если иные условия ответственности не установлены договором транспортного экспедирования. В случае отсутствия товарно-транспортной накладной при перевозке груза или её ненадлежащее оформление достаточно затруднительным является вопрос возложения ответственности за повреждённый или утраченный груз и реализация соответствующих прав заказчика грузоперевозки.



Таким образом, товарно-транспортная накладная является документом, который необходимо использовать как перевозчиком, так и заказчиком и экспедитором при осуществлении перевозки грузов автомобильным грузовым транспортом на договорной основе, а неиспользование указанного документа при соответствующем виде перевозки влечёт ряд перечисленных выше негативных последствий.
Категория: Статьи
Просмотров: 40 | Загрузок: 10
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]