Политические партии как организационный центр политического движения. Политология. Лекция. Коваленко С.В., Ермолаева Л.К.
27.01.2012, 19:27

Коваленко С.В. Ермолаева Л.К. (лекция) Политические партии как организационный центр политического движения

10. Общественно-политические движения и партии

§ 10.3. Политические партии как организационный центр политического движения

Возникновение и развитие политической партии как способа самоорганизации граждан обусловлено необходимостью их интеграции для достижения своих интересов посредством выдвижения общей цели. Вступая в политическую организацию, гражданин соотносит индивидуальный интерес с политической целью организации и средствами ее достижения. Процесс развития политической самоорганизации обусловлен степенью консолидации их частных интересов. Возникновение и эволюция партии как политического института проходят следующие этапы.

1.    В период общества личной зависимости партии возникают в среде привилегированных слоев населения как аристократические группировки, ведущие борьбу за власть. Среди масс и низших сословий возникают тайные общества для защиты своих интересов. В период зарождения буржуазных отношений возникали политические объединения типа партий-клубов. Эти объединения создавались для коллективной разработки идеологии организации, определения ее стратегии и тактики, привлечения сторонников. Наиболее известными были клубы якобинцев, кордельеров во Франции. В России такими партиями-клубами были прогрессисты, кадеты, народные социалисты (энесы) и т.д. Специфика их деятельности заключалась в объединении единомышленников посредством поддержки конкретных журналов и газет. Альтернативным – плебейским вариантом самоорганизации в этот период были организации заговорщиков, политические секты, проповедующие социально-утопические идеи, религиозно-политические секты, преследовавшиеся властями.

2.    В период формирования общества экономической зависимости с устоявшимися частными интересами создаются политические партии современного типа, деятельность которых основывается на устойчивых связях с массами. В условиях повышенной социальной конфликтности эти партии становились классовыми, в современных странах развитой демократии доминируют массовые партии.

Признаки политической партии характеризуют ее как субъекта политики, представляющего частные интересы своих сторонников в системах власти. Партия создается для завоевания и использования государственной власти. Она обладает реальной политической властью над своими сторонниками. Организационная структура партии основана на использовании принципов самоуправления (в форме собраний, конференций, съездов, выборных представителей и т.д.) и административной иерархии (в форме партийного аппарата). Политическая программа партии фиксирует стратегические и тактические цели, средства и методы их реализации, союзников и противников. Ряд партий имеют уставы – юридически оформленные нормы взаимодействия членов партии, их права и обязанности. Существуют партии, не имеющие формального устава, отношения внутри которых определяются сложившимися неформальными традициями и нормами взаимодействия.

Функции политических партий

1.    Представляют и согласовывают на всех уровнях власти интересы своих сторонников.

2.    Осуществляют политическое руководство поведением своих последователей.

3.    Разрабатывают идеологию – теоретическую модель функционирования и развития общества на основе специфического согласования своего частного интереса с интересами общества.

4.    Отбирают и готовят кадры для политического и государственного управления, создают возможности политической самореализации.

5.    Создают механизмы обновления государственной власти, ее более эффективного использования.

6.    Формируют общественно-политическое мнение, критику, оценку существующей государственной власти, организуют массы в поддержке или сопротивлении этой государственной власти.

Политическая партия как субъект политики выражает интересы своих социальных корней, т.е. групп, доминирующих в партийном аппарате, в парламентской фракции, газетах и т.д. Эти интересы должны быть согласованы с интересами социальной базы партии, т.е. групп, составляющих устойчивый контингент ее сторонников. Интересы этих групп должны согласовываться с интересами электората, т.е. избирателей, голосовавших за партию на последних выборах или готовых голосовать в данный момент. Сила политической партии определяется ее возможностью гармонизировать интересы этих трех вышеназванных уровней (групп). Устойчивые связи партии с массами определяют ее политическую силу и возможности (например, в феврале-марте 1917 года партия эсеров насчитывала 500 тыс. чел., а партия большевиков – 25 тыс. чел.). Победа партии большевиков в революции и гражданской войне определялась высокой степенью организованности и возможностью управлять политическими действиями масс на основе согласования своего интереса с потребностями развития общества.

Политическая партия – это самоорганизация граждан, объединенных политической программой (уставом) для представительства и реализации частных социальных интересов посредством давления на государственную власть и ее использования.

Список рекомендуемой литературы

1. Волков, В.А. Экополитические пространства - новые политические изменения / В.А. Волков, Д.В. Афиногенов // Общественные науки и современность. - 2002. - № 3. - С. 59-67.
2. Тарасов, А. Рождение реформ: бритоголовые, они же скинходы, новая фашистская молодежная субкультура в России / А. Тарасов // Свободная мысль. - 2000. - № 4. - С. 40-54.
3. Умланд, А. Концептуальные и контекстуальные проблемы интерпретации современного русского ультранационализма / А. Умланд // Вопросы философии. - 2006. - № 12. - С. 64-81.
4. Барсукова, С.Ю. Механизм "политического инвестирования", или как и зачем российский бизнес участвует в выборах и оплачивает партийную жизнь / С.Ю. Барсукова, В.И. Звягинцев // Полис. - 2006. - № 2. - С. 110-121.
5. Галкин, А. Массовая партия сегодня / А. Галкин // Свободная мысль. - 2000. - № 1. - С. 85-89.
6. Гельман, В.Я. От "бесформенного плюрализма" - к "доминирующей власти" (Трансформация российской партийной системы) / В.Я. Гельман // Общественные науки и современность. - 2006. - № 1. - С. 46-57.
7. Кертман, Г.Л. Статус партии в российской политической культуре / Г.Л. Кертман // Полис. - 2007. - № 1. - С. 120-131.
8. Кулинченко, А.В. Политические партии и развитие демократии: опыт России и Германии / А.В. Кулинченко // Полис. - 2004. - № 2. - С. 156-169.
9. Мелешкина, Е.Ю. Политические партии на постсоветском пространстве: опыт коллективного исследования/ Е.Ю. Мелешкина // Полис. - 2006. - № 6. - С. 178-182.
10. Пляйс, Я.А. Диалектика взаимодействия политических и партийных систем / Я.А. Пляйс // Полис. - 2004. - № 6. - С. 103-104.
Категория: Политология. Коваленко С.В. Ермолаева Л.К. | Добавил: GOD | Теги: Политология
Просмотров: 6550 | Загрузок: 0